WOOD BURNINGウッドバーニング

日本ウッドバーニング協会

GALLERYWOOD BURNING COMPETITIONコンテスト受賞作品

TOP 作品ギャラリー コンテスト受賞作品

開催回を選択

第21回ウッドバーニングコンテスト 第一次審査結果発表

第21回ウッドバーニングコンテストに多数のご応募誠にありがとうございました。
第一次審査の結果を発表いたします。

第一次審査通過作品38点/順不同

  • ・「Life is beautiful」安斎 久美 様
  • ・「三浦の甚五郎」清水 紀美子 様
  • ・「妖精と青い鳥のバードハウス」井下 尚子 様
  • ・「根室の夜桜」高野 由則 様
  • ・「松江城の月」高野 由則 様
  • ・「南の島の女神」内田 雅子 様
  • ・「コロンの休日」桶谷 桂子 様
  • ・「Fire bird」竹口 由佳子 様
  • ・「隠れ家」児玉 晶子 様
  • ・「愛しきもの」児玉 晶子 様
  • ・「Rain!」児玉 晶子 様
  • ・「在りし日」児玉 晶子 様
  • ・「自家製の梅干し」中竹 真吾 様
  • ・「ゴンドラとサルーテ教会」長谷川 由美子 様
  • ・「愛犬あくびとほうか」牧田 啓二 様
  • ・「ノスタルジック江ノ電」牧田 啓二 様
  • ・「僕じゃないよー」佐々木 敬一 様
  • ・「利加狼さん家(りかおんさんち)」持尾 朱保 様
  • ・「胡蝶の夢〜恩愛〜」佐藤 結 様
  • ・「初秋」八巻 尚子 様
  • ・「雲龍図(建長寺)」山本 栄司 様
  • ・「チェロを弾く女性」山本 栄司 様
  • ・「未来を見つめて」和田 眞弓 様
  • ・「逗子海岸の夕日」渡辺 進 様
  • ・「その先」梶浦 三知代 様
  • ・「胎児記憶」佐々木 友香里 様
  • ・「陰と陽」三浦 昌子 様
  • ・「飛べたよ!」杉森 正男 様
  • ・「幸せを呼ぶふくろう」中原 暉雄 様
  • ・「夏祭り 金魚すくい」鄭畬友 様
  • ・「一緒に演奏会!」徳永 倫子 様
  • ・「頭上注意」徳永 倫子 様
  • ・「遠足に行こう!」徳永 倫子 様
  • ・「焦げた鯛焼き」峰島 翔 様
  • ・「巣ごもり」齋藤 スエ子 様
  • ・「戀戀阿里山」髙 真 様
  • ・「疲労新しいコロナウイルス看護師」吳劉源 様
  • ・「No more war please」Larry Wu 様

第一次審査通過者の皆様へ

【作品搬入方法】
第二次審査のため、以下の宛先まで、作品をお送りください。送料はご負担ください。
直接搬入をご希望の場合は、事務局までご連絡の上、お越しください。

搬入期間:2022年8月9日(火)~8月19日(金) 11:00~18:00

搬入先:日本ウッドバーニング協会
〒104-0061東京都中央区銀座7-10-5
ランディック第3銀座ビル1F GINZA HAKKO 木の香内
TEL 03-5537-3107

グランプリ

「願」

林 峰さん(台湾)

絵画部門金賞

「思慕Longing for Affection」

Donny Indronotoさん(インドネシア)

立体部門金賞

「お気に入りの庭」

徳永 倫子さん(大阪府)

テーマ部門金賞

「桜の木の下」

谷口 暁哉さん(埼玉県)

はがき部門金賞

「Childhood Friends(幼なじみ)」

児玉 晶子さん(長野県)

会長賞

「三王爭霸-Three Kings Battle」

鄭 畬友さん(台湾)

日本ホビー協会賞

「おかあさん」

安斎 久美さん(愛知県)

ブティック社賞

「フレンチシェフ」

杉森 正男さん(神奈川県)

日本ヴォーグ社賞

「Dressup princess」

竹口 由佳子さん(大阪府)

サンーケイ賞

「夢」

江 欣蓉さん(台湾)

白光賞

「胡蝶の夢ー愛ー」

佐藤 結さん(宮城県)

奨励賞

「姉妹ー昭和16年1月ー」

三浦 昌子さん(東京都)

奨励賞

「兄弟愛」

吉原 聖子さん(愛知県)

奨励賞

「ゾウ」

斎藤 スエ子さん(神奈川県)

奨励賞

「暁光」

船越 共加さん(兵庫県)

奨励賞

「よりそい」

和田 真弓さん(岐阜県)

グランプリ

「慈悲喜捨~バラを他人に贈る・自分の手でもバラの匂いを感じた。」 

陳 美淳さん(台湾)

絵画部門金賞

「稲の香り」

曾 慧芬さん(台湾)

立体部門金賞

「龍の和時計」

游 碧琴さん(台湾)

テーマ部門金賞

「ないしょ話」

児玉 晶子さん(長野県)

はがき部門金賞

「ももちゃん」

吉原 聖子さん(愛知県)

会長賞

「Silence Time」

林 峰さん(台湾)

日本ホビー協会賞

「舞」

三浦 頼子さん(東京都)

サン-ケイ賞

「Casual little happiness」

安斎 久美さん(愛知県)

ブティック社賞

「絆」

林 玫霞さん(台湾)

日本ヴォーグ社賞

「悠然山林」

張 惠英さん(台湾)

白光賞

「タテゴトアザラシの赤ちゃん」

柴田 憲武さん(神奈川県)

奨励賞

「ポルトガル トマール・キリスト修道院」

小池 裕さん(千葉県)

奨励賞

「再生」

谷川 祐輔さん(富山県)

奨励賞

「弥勒菩薩坐像」

小山 純子さん(千葉県)

奨励賞

「For Alex」

廖 淑芬さん(台湾)

奨励賞

「感謝祭に参加する父と娘」

王 意純さん(台湾)

奨励賞

「終電間際の同窓会」

吉成 渓太さん(埼玉県)

奨励賞

「The earth of heal」

竹口 由佳子さん(大阪府)

奨励賞

「泊」

簡 玉照さん(台湾)

奨励賞

「馬」

長谷川 由美子さん(埼玉県)

オーディエンス賞

「ぞうさん」

菅野 智美さん(千葉県)

グランプリ

「母の日」

谷口 暁哉さん(埼玉県)

絵画部門金賞

「象的悲歌」

陳 柏欣さん(台湾)

立体部門金賞

「山小屋の妖精パーティ」

賴 士魁さん(台湾)

テーマ部門金賞

「木漏れ日の中のミーアキャット」

竹迫 由梨さん(熊本県)

はがき部門金賞

「夕陽に向かって」

児玉 晶子さん(長野県)

会長賞

聽泉(泉に聴く)

曾 慧芬さん(台湾)

日本ホビー協会賞

「ベニスの朝」

児玉 晶子さん(長野県)

サン-ケイ賞

「サン-ケイ賞」

游 碧琴さん(台湾)

ブティック社賞

「ハシビロコウ」

柴田 憲武さん(神奈川県)

日本ヴォーグ社賞

「招き猫・宝尽く」

下野 三加子さん(東京都)

白光賞

「僕のお気に入りのカバン」

滝澤 めぐみさん(新潟県)

奨励賞

「世界の遺跡(長城)」

林 櫻櫻さん(台湾)

奨励賞

「NEO縄文万華界2018」

川上 勝利さん(島根県)

奨励賞

「貓 頭鷹」

陳 雅萍さん(台湾)

奨励賞

「愛のギフト」

廖 淑芬さん(台湾)

奨励賞

「乙女の祈り」

畑 京子さん(神奈川)

オーディエンス賞

「湖面を翔る」

神子田 優子さん(茨城県)

グランプリ

「ある夏のジャングルの午後 –The Jungle Book-」

賴 士魁さん(台湾)

絵画部門金賞

「將藝攝魂」

翁 瑞崇さん(台湾)

立体部門金賞

「ヘナタングル」

西尾 亜希さん(神奈川県)

テーマ部門金賞

「私の小さな庭」

滝澤 めぐみさん(新潟県)

はがき部門金賞

「夏の野菜」

原田 雅子さん(埼玉県)

会長賞

「kiss」

児玉 晶子さん(長野県)

日本ホビー協会賞

「大願成就」

藤井 嘉雄さん(千葉県)

サン-ケイ賞

「名画を観るネコたち」

杉森 正男さん(神奈川県)

日本ヴォーグ社賞

「昭和にタイムスリップ」

山本 健太郎さん(兵庫県)

ブティック社賞

「プリトヴィッチェ湖畔」

小池 裕さん(千葉県)

白光賞

「長岳寺の猫」

清水 紀美子さん(東京都)

奨励賞

「つばめの巣」

柴田 憲武さん(神奈川県)

奨励賞

「剣玉三神図」

山田 貴広さん(新潟県)

奨励賞

「いつか、あの空へ」

須部 吉晴さん(静岡県)

日本ウッドバーニング協会 facebook